" /> Délai du payement d'un chèque ? - Droit Bancaire - Les forums de JurisiteTunisie
Les forums de JurisiteTunisie
Aller à la page d'accueil du site

Délai du payement d'un chèque ?

Hors ligne bigazizy

  • *
  • 1
  • +0/-0
  • Allo!
    • Voir le profil
Délai du payement d'un chèque ?
« le: 09 janvier 2003, 12:01:38 pm 12:01 »
Bonjour , puis-je savoir aprés combien de temps la banque est tenue de me payer un chèque barré que j'ai déposé sur mon compte courant tout en sachant que le propriétaire du dit chèque possede un compte commercial . Et cela fait dejà 8 jours que j'attend d'étre payer , que faire  !!!

Merci .

Aouididi Riadh

Re: Délai du payement d'un chèque ?
« Réponse #1 le: 17 juillet 2003, 12:01:47 pm 12:01 »
Monsieur, conformément au dispositions de l'article 386 du code de commerce et suivants,le porteur d'un chèque peut exercer ses recours contre les endosseurs,le tireur et les autres obligés ,si le chèque présenté en temps utile n'est pas payé et si le refus de paiement est constaté par un protet.