Revenir à la page d'accueil du site

Auteur Sujet: Participation d'un étranger dans une société de commerce interne  (Lu 5792 fois)

Description:

Hors ligne roma

  • Member senior
  • ****
  • Messages: 69
  • Noter l'auteur +0/-0
  • Sexe: Homme
    • Voir le profil
Participation d'un étranger dans une société de commerce interne
« le: 14 avril 2010, 04:13:00 pm 16:13 »
Advertisement
Salémou Alikom,

Je voudrais connaitre si un étranger peut participer au capital d'une société (part:49%) pour la création d'une société de commerce en gros pour tous types de produits au niveau interne.

1/Est ce qu'il a droit ou non ?
2/Sont part peut-il être supérieur à 49%.

Merci d'avance


Hors ligne wab

  • Membre VIP
  • *****
  • Messages: 335
  • Noter l'auteur +3/-0
    • Voir le profil
    • Wab-expert
Re : Participation d'un étranger dans une société de commerce interne
« Réponse #1 le: 15 avril 2010, 01:27:04 pm 13:27 »
Salémou Alikom,

Je voudrais connaitre si un étranger peut participer au capital d'une société (part:49%) pour la création d'une société de commerce en gros pour tous types de produits au niveau interne.

1/Est ce qu'il a droit ou non ? Oui
2/Sont part peut-il être supérieur à 49%.
sa part ne peut pas dépasser 49%Merci d'avance



Hors ligne roma

  • Member senior
  • ****
  • Messages: 69
  • Noter l'auteur +0/-0
  • Sexe: Homme
    • Voir le profil
Re : Participation d'un étranger dans une société de commerce interne
« Réponse #2 le: 15 avril 2010, 01:47:42 pm 13:47 »
Merci cher Membre WAB

Hors ligne naceur

  • juste quelqu'un de bien !
  • Superviseur
  • Membre VIP
  • *****
  • Messages: 3 516
  • Noter l'auteur +3/-0
  • Sexe: Homme
    • Voir le profil
    • https://www.facebook.com/jurisiteconseil
Re : Re : Participation d'un étranger dans une société de commerce interne
« Réponse #3 le: 16 avril 2010, 08:13:25 am 08:13 »
2/Sont part peut-il être supérieur à 49%.
sa part ne peut pas dépasser 49%

Il fallait opréciser que le capital peut être détenue à concurance de 50% par des étrangers (Article 3 du Décret-loi N° 61-14 du 30 aout 1961 relatif aux conditions d'exercice activé commerciale)

Slts/Naceur
رحم الله من قرأ إجابتي وأدلتي ثم أهداني عيوبي و أخطائي ... عبر الرسائل الخاصة طبعا

Hors ligne roma

  • Member senior
  • ****
  • Messages: 69
  • Noter l'auteur +0/-0
  • Sexe: Homme
    • Voir le profil
Re : Participation d'un étranger dans une société de commerce interne
« Réponse #4 le: 16 avril 2010, 10:44:15 am 10:44 »
Merci,

1/ Si l'associé tunisien est non résident. En d'autres termes, la société est formé par un Tunisien (Non résident) et un étranger. Dans ce cas, on ne peut pas créer une société commerciale.

2/ Si l'activité de la société est destinée pour le commerce extérieur est ce que c'est possible dans ce cas (Associé non résident et un étranger).

Merci d'avance