Auteur Sujet: changement du régime matrimonial  (Lu 8683 fois)

09 juin 2004, 06:01:52 pm 18:01
Lu 8683 fois

WELL

  • *
  • Information Hors ligne
  • Nouveau membre
  • Messages: 2
  • Noter l'auteur +0/-0
    • Voir le profil
Bonjour,

on est marié en tunisie sous le régime matrimonial : "communauté des biens".
on n'a pas encore des enfants, et on souhaite savoir si on peut  de changer au régime "séparation des biens" ?

si oui, c'est quoi la démarche à suivre ?

Merci d'avance

10 juin 2004, 11:01:55 am 11:01
Réponse #1

dudum

  • ****
  • Information Hors ligne
  • Member senior
  • Messages: 249
  • Noter l'auteur +0/-0
    • Voir le profil
habitez-vous en Tunisie?

10 juin 2004, 11:06:19 am 11:06
Réponse #2

WELL

  • *
  • Information Hors ligne
  • Nouveau membre
  • Messages: 2
  • Noter l'auteur +0/-0
    • Voir le profil

10 juin 2004, 01:26:01 pm 13:26
Réponse #3

dudum

  • ****
  • Information Hors ligne
  • Member senior
  • Messages: 249
  • Noter l'auteur +0/-0
    • Voir le profil
bon c'est la procédure française qui s'applique.

même en fait si vous  habitez en France depuis plus de 2ans
vous avez du tomber dans le régime de droit commun Français.

En fait cela dépend de savoir si le tribunal estime que le mariage en Tunisie correspond à un mariage avec contrat (au sens  Français) ou pas.

Quelque soit le cas, établir de manière sure un régime matrimonial peut éviter bien des surprises.

consultez:

http://www.lesechos.fr/patrimoine/guide/TRA36.html
http://www.notaires.fr/notaires/notaires.nsf/V_TC_PUB/SMSD-5UBHMN
http://immo.wildcroft.com/publication/article16.html

http://www.chambre-loiret.notaires.fr/FAQ/mariageint.htm
http://www.affection.org/mariage/LAHAYEAVANTCHANGEMENTREGIME15.html
http://www.onb-france.com/familia/index.php3?id_gmenu=3505&code_menu=mariage&id_art=9139&langue=fr