Revenir à la page d'accueil du site

Auteur Sujet: Est ce que je peux m'absenter pendant le préavis pendant la deuxième moitié ?  (Lu 1356 fois)

Description:

Hors ligne wild_tiger

  • Membre10
  • *
  • Messages: 11
  • Noter l'auteur +0/-0
    • Voir le profil
Advertisement
Bonjour,
Je suis ingénieur informatique, j'ai un CDI tunisien, je travaille en détachement en France, j'ai démissioné depuis le 1er juin 2019, j'ai demandé à l'employeur que j'ai le droit de m'absenter pendant la deuxième moitié de préavis comme dans l'article 14 bis pour chercher un nouveau client il m'a dit que j'ai pas ce droit et cherche un expert pour t'expliquer.
Est ce qu'il avait raison ou j'ai le droit de m'absenter ?

Merci d'avance.

Hors ligne naceur

  • juste quelqu'un de bien !
  • Superviseur
  • Membre VIP
  • ****
  • Messages: 3 516
  • Noter l'auteur +3/-0
  • Sexe: Homme
    • Voir le profil
    • https://www.facebook.com/jurisiteconseil
Re : Est ce que je peux m'absenter pendant le préavis pendant la deuxième moitié ?
« Réponse #1 le: 04 juillet 2019, 08:40:06 am 08:40 »
Bonjour
Tu as absolument raison
En cas de conflit, tu peux contacter l'inspection de travail
رحم الله من قرأ إجابتي وأدلتي ثم أهداني عيوبي و أخطائي ... عبر الرسائل الخاصة طبعا

Hors ligne wild_tiger

  • Membre10
  • *
  • Messages: 11
  • Noter l'auteur +0/-0
    • Voir le profil
Re : Est ce que je peux m'absenter pendant le préavis pendant la deuxième moitié ?
« Réponse #2 le: 04 juillet 2019, 11:08:51 am 11:08 »
Il m'a dit que cette règle ça marche pas pour les ingénieur, pour les ingénieurs suivent la convention collective sectorielle de l’électricité et de l'électronique.
article 20.
est ce que ça c'est vrai ?   

Hors ligne wild_tiger

  • Membre10
  • *
  • Messages: 11
  • Noter l'auteur +0/-0
    • Voir le profil
Re : Est ce que je peux m'absenter pendant le préavis pendant la deuxième moitié ?
« Réponse #3 le: 04 juillet 2019, 04:57:44 pm 16:57 »
est ce que vous pouvez m'aider svp.

Hors ligne naceur

  • juste quelqu'un de bien !
  • Superviseur
  • Membre VIP
  • ****
  • Messages: 3 516
  • Noter l'auteur +3/-0
  • Sexe: Homme
    • Voir le profil
    • https://www.facebook.com/jurisiteconseil
Il m'a dit que cette règle ça marche pas pour les ingénieur, pour les ingénieurs suivent la convention collective sectorielle de l’électricité et de l'électronique.
article 20.
est ce que ça c'est vrai ?
Re-Bonjour
Oui c'est vrais puisque tu (employé) as démissionné
Voir ce lien : http://www.fedelec-uaf.tn/Convention%20Sociale/Convention%20Collective%20Sectorielle%20de%20l%20Electricite%20et%20de%20l%20Electronique%20version%202012..pdf
رحم الله من قرأ إجابتي وأدلتي ثم أهداني عيوبي و أخطائي ... عبر الرسائل الخاصة طبعا