Voir les contributions

Cette section vous permet de consulter les contributions (messages, sujets et fichiers joints) d'un utilisateur. Vous ne pourrez voir que les contributions des zones auxquelles vous avez accès.


Messages - wild_tiger

Pages: [1]
1
Bonjour,

je suis un ingénieur informatique j'ai un CDI tunisien, je suis entrain de faire le trois mois de préavis suite à ma démission. Je travaille en France en détachement,  est ce que je peux prendre mes congés restant dans cette période?
Article dans le contrat:
Conformément à la convention collective sus visée, en cas de licenciement ou de démission, sauf en cas de faute grave ou lourde, le délai de préavis sera de trois mois.

L'employeur n'a pas mentionné quelle convention collective.
Est ce que je peux profiter des mes congés restant et est ce que je peux m'absenter durant cette période?
merci en avance.

2
est ce que vous pouvez m'aider svp.

3
Il m'a dit que cette règle ça marche pas pour les ingénieur, pour les ingénieurs suivent la convention collective sectorielle de l’électricité et de l'électronique.
article 20.
est ce que ça c'est vrai ?   

4
Bonjour,
Je suis ingénieur informatique, j'ai un CDI tunisien, je travaille en détachement en France, j'ai démissioné depuis le 1er juin 2019, j'ai demandé à l'employeur que j'ai le droit de m'absenter pendant la deuxième moitié de préavis comme dans l'article 14 bis pour chercher un nouveau client il m'a dit que j'ai pas ce droit et cherche un expert pour t'expliquer.
Est ce qu'il avait raison ou j'ai le droit de m'absenter ?

Merci d'avance.

5
Bonjour

Art. 14 - Le contrat de travail à durée déterminée prend fin par l'expiration de la durée
convenu ou par l'accomplissement du travail objet du contrat.
Le contrat à durée indéterminée prend fin par l'expiration du délai de préavis.


Si le contrat prend fin alors toutes les clauses seront non valide après le préavis ?

6
est ce que je dois le rembourser ?
merci de m'aider

7
Droit Social Général / Remboursement de formation au sien de l'entreprise.
« le: 01 juillet 2019, 05:01:02 pm 17:01 »
Bonjour,
Je suis Ingénieur informatique, j'ai un CDI tunisien, mon entreprise pendant les recrutement ma fait une formation en Big DATA au sein de l'entreprise pendant deux mois, dans le contrat est écrit  que si je démissionne avant deux ans je dois payé 7,000 dinars frais de formations.
ça fait un ans que je travail avec l'entreprise, j'ai démissionné avec un préavis de 3 mois, mon employeur demande le remboursement.
J'ai entendu que après un ans je peut rien rembourser.
NB: La formation c'étais au sein de l'entreprise pas dans un centre de Formation.

merci d'avance.     
 

8
Droit Social Général / Re : Abandonnement du poste.
« le: 27 juin 2019, 02:54:07 pm 14:54 »
est ce que vous pouvez m'aider svp?

9
Droit Social Général / Abandonnement du poste.
« le: 26 juin 2019, 05:34:02 pm 17:34 »
Bonjour,
Je suis un ingénieur tunisien, j'ai un CDI tunisien, je travaille en détachement en France, ça fait huit mois que je travail sans sécurité sociale en France
, je paye le docteur moi même en cas de maladie. j'ai démissionner depuis le 3 juin 2019 avec un préavis de 3 mois.
 J'ai des problème de santé, est ce que j'ai le droit de quitter l'entreprise pour rentrer en Tunisie pour faire les examens nécessaire.
 ce sera pas un abandonnement du poste et comme ça il peut porte plainte?
Merci D'avance.

10
Droit Social Général / Re : Démission avec email
« le: 26 juin 2019, 11:47:56 am 11:47 »
Bonjour,
Je suis Ingénieur Informatique tunisien, j'ai un CDI tunisien et je suis en détachement en France.
J'ai trouvé un CDI français, j'ai envoyé ma lettre du démission par email et pour le moment je suis en  préavis de 3 mois.
Est ce que ma démission est légale? sinon est ce que l'entreprise doit envoyer un accord?
Merci d'avance.

11
Droit Social Général / Démission avec email
« le: 26 juin 2019, 11:45:44 am 11:45 »
Bonjour,
Je suis Ingénieur Informatique tunisien, j'ai un CDI tunisien et je suis en détachement en France.
J'ai trouvé un CDI français, j'ai envoyé ma lettre du démission par email et pour le moment je suis entrain de faire le 3 moi de préavis.
Est ce que ma démission est légale? sinon est ce que l'entreprise doit envoyer un accord?
Merci d'avance.
 

Pages: [1]