Aller à la page d'accueil du site

Auteur Sujet: CATTC + RS  (Lu 4861 fois)

RAMZIMED

  • Member senior
  • ****
  • Messages: 141
  • Noter l'auteur 0
  • Sexe: Homme
CATTC + RS
« le: 03 avril 2009, 03:54:06 pm 15:54 »
Advertisement
Salut
- Est ce que le chiffre d'affaire TTC contient le droit de timbre ou non
c a d CATTC = TOT HT + TOT TVA + DT (oui ou non)?
- Est ce que la location du fond de commerce est soumise a la retenue à la source de 15%?

naceur

  • juste quelqu'un de bien !
  • Membre VIP
  • *****
  • Messages: 3 511
  • Noter l'auteur 6
  • Sexe: Homme
    • https://www.facebook.com/jurisiteconseil
Re : CATTC + RS
« Réponse #1 le: 03 avril 2009, 09:35:44 pm 21:35 »
- Est ce que le chiffre d'affaire TTC contient le droit de timbre ou non
c a d CATTC = TOT HT + TOT TVA + DT (oui ou non)?

Non, CATTc = TOTAL HT+ TOT TVA&DC + (FODEC évenutellement)

Remarque : c'est une question à l'américaine (oui ou non)


- Est ce que la location du fond de commerce est soumise a la retenue à la source de 15%?

Oui

Slts/Naceur




« Modifié: 03 avril 2009, 09:37:38 pm 21:37 par Naceur »
رحم الله من قرأ إجابتي وأدلتي ثم أهداني عيوبي و أخطائي ... عبر الرسائل الخاصة طبعا

RAMZIMED

  • Member senior
  • ****
  • Messages: 141
  • Noter l'auteur 0
  • Sexe: Homme
Re : CATTC + RS
« Réponse #2 le: 04 avril 2009, 11:15:57 am 11:15 »
Merci

RAMZIMED

  • Member senior
  • ****
  • Messages: 141
  • Noter l'auteur 0
  • Sexe: Homme
Re : CATTC + RS
« Réponse #3 le: 04 avril 2009, 11:20:18 am 11:20 »
Est ce que l'administration fiscale peut demander le paiement de la retenue a la source même si le loyer n'est pas payé réellement?

naceur

  • juste quelqu'un de bien !
  • Membre VIP
  • *****
  • Messages: 3 511
  • Noter l'auteur 6
  • Sexe: Homme
    • https://www.facebook.com/jurisiteconseil
Re : CATTC + RS
« Réponse #4 le: 04 avril 2009, 12:56:10 pm 12:56 »
Est ce que l'administration fiscale peut demander le paiement de la retenue a la source même si le loyer n'est pas payé réellement?

Oui, elle peut demander le paiement de la retenue a la source même si le loyer n'est pas payé réellement et ce dans le cadre d'un vérification préliminaire en se basant sur le contrat enregistré.
Mais tu peut faire opposition conformément à l'article 44 du CDPF

Slts/Naceur

رحم الله من قرأ إجابتي وأدلتي ثم أهداني عيوبي و أخطائي ... عبر الرسائل الخاصة طبعا

 

GoogleTagged