Les forums de JurisiteTunisie
Aller à la page d'accueil du site

NOTE COMMUNE

Hors ligne nadine

  • ***
  • 36
  • +0/-0
NOTE COMMUNE
« le: 28 avril 2009, 06:08:50 pm 18:08 »
salut naceur
lors du calcul du bilan le pourcentage du ca a lexport par rapport au chiffre daffaire total est exonere de la base imposable
svp pourriez vous me donner la note commune qui precise ce mode de calcul de la base imposable qui confirme ca

MERCI BCP

Hors ligne naceur

  • *****
  • 3 513
  • +5/-0
  • Sexe: Homme
    • https://www.facebook.com/jurisiteconseil
Re : NOTE COMMUNE
« Réponse #1 le: 28 avril 2009, 06:18:48 pm 18:18 »
Nadine, je vais le faire sous peu

Slts/Naceur
رحم الله من قرأ إجابتي وأدلتي ثم أهداني عيوبي و أخطائي ... عبر الرسائل الخاصة طبعا

Hors ligne nadine

  • ***
  • 36
  • +0/-0
Re : NOTE COMMUNE
« Réponse #2 le: 28 avril 2009, 06:25:45 pm 18:25 »
Merci bcp naceur vous m'etes dun grand secours

Hors ligne naceur

  • *****
  • 3 513
  • +5/-0
  • Sexe: Homme
    • https://www.facebook.com/jurisiteconseil
Re : NOTE COMMUNE
« Réponse #3 le: 28 avril 2009, 06:41:59 pm 18:41 »
Pour télécharger TEXTE DGI 1994/68 - Note commune n° 23 Cliquer ICI
OBJET : Commentaire des avantages fiscaux prévus par le code d'incitations aux investissements en faveur des entreprises exportatrices

Slts/Naceur
رحم الله من قرأ إجابتي وأدلتي ثم أهداني عيوبي و أخطائي ... عبر الرسائل الخاصة طبعا

Hors ligne nadine

  • ***
  • 36
  • +0/-0
Re : NOTE COMMUNE
« Réponse #4 le: 28 avril 2009, 06:52:28 pm 18:52 »
ENCORE UNE QUESTION STP NACEUR
CE MODE DE CALCUL au niveau de lassiette imposable (PROPORTIONNEL DU CHIFFRE DAFFAIRE A LEXPORT), est appilicable ausi bien pour les societes partiellements exportatrices que pour une societe tunisienne normale qui realise quelques operations dexportations???

Hors ligne naceur

  • *****
  • 3 513
  • +5/-0
  • Sexe: Homme
    • https://www.facebook.com/jurisiteconseil
Re : NOTE COMMUNE
« Réponse #5 le: 28 avril 2009, 07:04:42 pm 19:04 »
CE MODE DE CALCUL au niveau de lassiette imposable (PROPORTIONNEL DU CHIFFRE DAFFAIRE A LEXPORT), est appilicable ausi bien pour les societes partiellements exportatrices que pour une societe tunisienne normale qui realise quelques operations dexportations???

Oui, Mais pour les biens à condition qu'elles soient d'origine Tunisienne

Slts/Naceur
رحم الله من قرأ إجابتي وأدلتي ثم أهداني عيوبي و أخطائي ... عبر الرسائل الخاصة طبعا

Hors ligne nadine

  • ***
  • 36
  • +0/-0
Re : NOTE COMMUNE
« Réponse #6 le: 28 avril 2009, 07:18:54 pm 19:18 »
le cas dont je voulais parler, cest que si la societe est une societe de service localisee en tunisie et que parfois elle realise quelques operations dassistance au profit de societes etrangeres, (ca a leport normalement)
lors du calcul de la base imposable, je dois appliquer cette methode??? cad deduire de la base imposable la proportion du ca a lexport par rapport au ca total???

Hors ligne naceur

  • *****
  • 3 513
  • +5/-0
  • Sexe: Homme
    • https://www.facebook.com/jurisiteconseil
Re : NOTE COMMUNE
« Réponse #7 le: 28 avril 2009, 07:25:12 pm 19:25 »
le cas dont je voulais parler, cest que si la societe est une societe de service localisee en tunisie et que parfois elle realise quelques operations dassistance au profit de societes etrangeres, (ca a leport normalement)
lors du calcul de la base imposable, je dois appliquer cette methode??? cad deduire de la base imposable la proportion du ca a lexport par rapport au ca total???

Oui, Article 26 et 27  de la Loi 99-101 du 31 décembre 1999 portant loi des finances pour l'année 2000

Slts/Naceur
« Modifié: 28 avril 2009, 07:28:50 pm 19:28 par Naceur »
رحم الله من قرأ إجابتي وأدلتي ثم أهداني عيوبي و أخطائي ... عبر الرسائل الخاصة طبعا