" /> permis de batir - Questions courtes en droit immobilier - Les forums de JurisiteTunisie
Les forums de JurisiteTunisie
Aller à la page d'accueil du site

permis de batir

Hors ligne tilley

  • *
  • 7
  • +0/-0
    • Voir le profil
permis de batir
« le: 20 juillet 2009, 03:03:57 pm 15:03 »
Selon la loi tunisienne, est ce qu,il est necessaire d,avoir le titre foncier d,un lot pour pouvoir obtenir un permis de batir une maison sur ce lot?.

il parait que la majorite des gens obtiennent un permis de batir une maison sans que le lot sur lequel la maison est batie n,a pas un titre foncier;;
merci

Hors ligne naceur

  • juste quelqu'un de bien !
  • *****
  • 3 516
  • +3/-0
  • Sexe: Homme
    • Voir le profil
    • https://www.facebook.com/jurisiteconseil
Re : permis de batir
« Réponse #1 le: 20 juillet 2009, 11:40:19 pm 23:40 »
Selon la loi tunisienne, est ce qu,il est necessaire d,avoir le titre foncier d,un lot pour pouvoir obtenir un permis de batir une maison sur ce lot?.

Non, ce n'est pas obligatoire mais préférable

Citer

Arrêté de la ministre de l'équipement, de l'habitat et de l'aménagement du territoire du 17 avril 2007, portant définition des pièces constitutives du dossier de permis de bâtir, des délais de validité et prorogation et des conditions de son renouvellement.
Chapitre premier
Des pièces constitutives du dossier de permis de bâtir
Article premier. - Le dossier de permis de bâtir doit comporter :
a) une demande sur papier libre, signée par le pétitionnaire ou son représentant,
b) un certificat de propriété ou un jugement en matière pétitoire ou un autre document attribuant la propriété de la parcelle, sur laquelle il est projeté de construire,
c) une fiche de renseignements techniques délivrée par l'administration, signée par l'architecte auteur du projet, à l'exception des cas ne nécessitant pas le recours à l'architecte pour l'élaboration des plans d'architecture des projets de construction tels que fixés par l'arrêté du ministre de l'équipement et de l'habitat du 10 août 1995 susvisé,
d) un projet de construction en cinq exemplaires comportant les documents et les indications visés à l'article 3 du présent arrêté,
e) une étude relative à l'impact du projet sur l'environnement, conformément aux dispositions du décret n° 2005-1991 du 11 juillet 2005 susvisé,
f) un arrêté d'alignement lorsque la parcelle, sur laquelle il est projeté de construire, est contiguë au domaine public routier ou au domaine public maritime ou au domaine public ferroviaire ou à l'une des composantes du domaine public hydraulique prévues à l'article 25 du code de l'aménagement du territoire et de l'urbanisme et délimitées conformément à la réglementation en vigueur,
g) les autorisations administratives se rapportant à la situation de la parcelle, sur laquelle il est projeté de construire, lorsque celle-ci est contiguë à une zone soumise à des servitudes spéciales,
h) un récépissé de la déclaration de l'impôt sur le revenu des personnes physiques ou de l'impôt sur les sociétés,
i) un reçu de paiement des taxes dues sur l'immeuble objet de la demande du permis de bâtir,
j) un dossier de sécurité approuvé par les services de la protection civile pour les constructions soumises au régime de prévention et de sécurité des dangers de l'incendie, de l'explosion et de la frayeur conformément à la réglementation en vigueur.
Art. 2. - Le projet de construction est obligatoirement établi par un architecte inscrit au tableau de l'ordre des architectes, et ce, à l'exception des cas visés à l'article 68 du code de l'aménagement du territoire et de l'urbanisme.
[.........]




Slts/Naceur
« Modifié: 20 juillet 2009, 11:42:08 pm 23:42 par Naceur »
رحم الله من قرأ إجابتي وأدلتي ثم أهداني عيوبي و أخطائي ... عبر الرسائل الخاصة طبعا