Les forums de JurisiteTunisie
Aller à la page d'accueil du site

Chiffre d'Affaire et Com. Comptes

Poncy Nathalie

Chiffre d'Affaire et Com. Comptes
« le: 22 février 2002, 09:33:34 pm 21:33 »
Quel est le montant de chiffre d'affaires au delà duquel une SARL doit désigner un commissaire aux comptes?

Hors ligne AMIRA

  • ****
  • 122
  • +0/-0
  • Sexe: Femme
    • Voir le profil
Re: Chiffre d'Affaire et Com. Comptes
« Réponse #1 le: 19 septembre 2005, 10:01:29 pm 22:01 »
20000d

Hors ligne hamadigh

  • ****
  • 148
  • +1/-0
  • Sexe: Homme
    • Voir le profil
Re: Chiffre d'Affaire et Com. Comptes
« Réponse #2 le: 25 septembre 2005, 04:35:42 pm 16:35 »
Bonjour.

Quelques extraits du Code des sociétés commerciales, en complément de la réponse de Amira:

------------

‎Article 13: " Toute société commerciale doit désigner un commissaire aux comptes si, durant ‎‎trois exercices comptables successifs, son chiffre d'affaire ou son capital dépasse un montant ‎‎fixé par arrêté du ministre chargé des finances".         Note: 100.000 DNT‎

------------

‎Article 123 (relatif aux S.A.R.L):

Lorsque le capital social est égal ou excède 20.000 dinars, les associés .......... sont ‎‎tenus de désigner un ou plusieurs commissaires aux comptes‎‏.‏"

‎Un ou plusieurs associés représentant au moins le dixième du capital social peuvent ‎‎demander la nomination d'un ou plusieurs commissaires aux comptes .... même si le capital de la société ou son chiffre d'affaire     n‎‏'‏‎atteignent ‎‎pas les montants indiqués aux alinéas précédents‎‏   .‏ ‎

------------

‏Article 124 (relatif aux S.A.R.L):

Lorsque le capital social est inférieur au montant indiqué à l'article 123 ... la désignation d'un ou de plusieurs commissaires aux comptes devient ‎‎obligatoire si un ou plusieurs associés représentant au moins le cinquième du capital social le ‎‎demandent.

‎Et dans tous les cas, une disposition statutaire pourra prescrire la désignation d'un ou ‎‎plusieurs commissaires aux comptes‎‏.‏

« Modifié: 25 septembre 2005, 11:20:45 pm 23:20 par hamadigh »
Cordialement

Hors ligne HARM

  • *
  • 2
  • +0/-0
    • Voir le profil
Re: Chiffre d'Affaire et Com. Comptes
« Réponse #3 le: 13 octobre 2005, 11:00:28 am 11:00 »
Il faut faire la nuance entre chiffre d'affaires et capital social.
Certes au delà d'un capital de 20000 dinars, la SARL est tenue de nommer un CAC. Mais la question qui se pose est de savoir si ce CAC doit être un expert comptable ou un simple comptable et là on parle de la limite de Chiffre d'affaires.
Aucun texte de loi n'a défini cette limite pour les SARL. Uniquement pour les SA on a prévu une limite.

Merci