" /> Remboursement de formation au sien de l'entreprise. - Droit Social Général - Les forums de JurisiteTunisie
Les forums de JurisiteTunisie
Aller à la page d'accueil du site

Remboursement de formation au sien de l'entreprise.

Hors ligne wild_tiger

  • *
  • 11
  • +0/-0
    • Voir le profil
Remboursement de formation au sien de l'entreprise.
« le: 01 juillet 2019, 05:01:02 pm 17:01 »
Bonjour,
Je suis Ingénieur informatique, j'ai un CDI tunisien, mon entreprise pendant les recrutement ma fait une formation en Big DATA au sein de l'entreprise pendant deux mois, dans le contrat est écrit  que si je démissionne avant deux ans je dois payé 7,000 dinars frais de formations.
ça fait un ans que je travail avec l'entreprise, j'ai démissionné avec un préavis de 3 mois, mon employeur demande le remboursement.
J'ai entendu que après un ans je peut rien rembourser.
NB: La formation c'étais au sein de l'entreprise pas dans un centre de Formation.

merci d'avance.     
 

Hors ligne wild_tiger

  • *
  • 11
  • +0/-0
    • Voir le profil
Re : Remboursement de formation au sien de l'entreprise.
« Réponse #1 le: 01 juillet 2019, 05:31:45 pm 17:31 »
est ce que je dois le rembourser ?
merci de m'aider

Hors ligne naceur

  • juste quelqu'un de bien !
  • ****
  • 3 516
  • +3/-0
  • Sexe: Homme
    • Voir le profil
    • https://www.facebook.com/jurisiteconseil
Re : Re : Remboursement de formation au sien de l'entreprise.
« Réponse #2 le: 01 juillet 2019, 07:20:53 pm 19:20 »
est ce que je dois le rembourser ?
Bonjour
Oui, tu es tenu de rembourser les frais de formations
Voir l'article 26-2 du code de travail sur ce lien: https://www.jurisitetunisie.com/tunisie/codes/ct/Ct1020.htm
رحم الله من قرأ إجابتي وأدلتي ثم أهداني عيوبي و أخطائي ... عبر الرسائل الخاصة طبعا

Hors ligne wild_tiger

  • *
  • 11
  • +0/-0
    • Voir le profil
Re : Remboursement de formation au sien de l'entreprise.
« Réponse #3 le: 02 juillet 2019, 05:03:33 pm 17:03 »
Bonjour

Art. 14 - Le contrat de travail à durée déterminée prend fin par l'expiration de la durée
convenu ou par l'accomplissement du travail objet du contrat.
Le contrat à durée indéterminée prend fin par l'expiration du délai de préavis.


Si le contrat prend fin alors toutes les clauses seront non valide après le préavis ?

Hors ligne naceur

  • juste quelqu'un de bien !
  • ****
  • 3 516
  • +3/-0
  • Sexe: Homme
    • Voir le profil
    • https://www.facebook.com/jurisiteconseil
Re : Re : Remboursement de formation au sien de l'entreprise.
« Réponse #4 le: 02 juillet 2019, 10:09:19 pm 22:09 »
Si le contrat prend fin alors toutes les clauses seront non valide après le préavis ?
Non, pour le rembourser les frais de formations il faut se référer à l'article 26-2 du code de travail.
رحم الله من قرأ إجابتي وأدلتي ثم أهداني عيوبي و أخطائي ... عبر الرسائل الخاصة طبعا