" /> Redevances pour occupation du domaine public - Questions Courtes en Droit Public et administratif - Les forums de JurisiteTunisie
Les forums de JurisiteTunisie
Aller à la page d'accueil du site

Redevances pour occupation du domaine public

Hors ligne Jestime

  • ****
  • 74
  • +0/-0
  • Sexe: Homme
    • Voir le profil
Redevances pour occupation du domaine public
« le: 18 mai 2005, 10:59:33 am 10:59 »
Est ce que quelqu'un pourrait m'indiquer le délai dont dispose l'Etat pour réclamer le remboursement de la redevance pour occupation temporaire du domaine public routier ?

Merci d'avance pour vos reponses.

Hors ligne Jestime

  • ****
  • 74
  • +0/-0
  • Sexe: Homme
    • Voir le profil
Re: Redevances pour occupation du domaine public
« Réponse #1 le: 19 mai 2005, 05:19:35 pm 17:19 »
C'est bon, la question ne se pose plus :-\, je pense avoir trouvé la réponse dans les dispositions de l'article 408 du COC qui énonce que les redevances se prescrivent dans un délai de 5 ans :
http://www.jurisitetunisie.com/tunisie/codes/coc/Coc1061.htm