Aller à la page d'accueil du site

Auteur Sujet: Construction de l'air  (Lu 994 fois)

17 juillet 2021, 11:42:09 am 11:42
Lu 994 fois

Sissina

  • *
  • Information Hors ligne
  • Nouveau membre
  • Messages: 2
  • Noter l'auteur +0/-0
    • Voir le profil
Bonjour, je voudrais savoir si quelqu'un qui possède le titre d'achat de l'air au dessus d 'un rez de chaussée , a t il le droit d'y faire construire selon les normes deux autres niveaux au dessus de ce dernier  ? Merci. http://

17 juillet 2021, 02:14:03 pm 14:14
Réponse #1

Jurisite

  • *****
  • Information Hors ligne
  • Member senior
  • Administrateur
  • Messages: 276
  • Noter l'auteur +1/-0
    • Voir le profil
    • Autour des successions des patrimoines
A priori, un étage oui, mais deux étages non selon l'article 573 du COC. L'accord de celui qui est propriétaire du RDC devient nécessaire pour le niveau R+2.

17 juillet 2021, 02:51:34 pm 14:51
Réponse #2

Sissina

  • *
  • Information Hors ligne
  • Nouveau membre
  • Messages: 2
  • Noter l'auteur +0/-0
    • Voir le profil
Bonjour merci pour votre réponse mais je n'ai pas compris pourquoi  vous avez utilisé le mot à priori sachant que j'ai acheté cette colonne d'air pour y bâtir un étage donc je sais que j'ai le droit d'y construire un étage, ma question est si j'ai aussi le droit de construire un 2 ème étage, merci

17 juillet 2021, 10:36:15 pm 22:36
Réponse #3

Jurisite

  • *****
  • Information Hors ligne
  • Member senior
  • Administrateur
  • Messages: 276
  • Noter l'auteur +1/-0
    • Voir le profil
    • Autour des successions des patrimoines
Le "a priori" s'explique du fait que l'on n'a pas connaissance du contrat de vente de la colonne d'air et celui-ci pouvait comporter la possibilité de construire deux étages et non un seul et donc dans le cas, l'autorisation pour le deuxième étage aurait été obtenue dès l'acquisition de la colonne d'air.
Nos respects